Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Администрация Жуковского района

Официальный сайт


Ноябрь 10th, 2010 | Рубрика: Новости и события

Как отказаться от земельного пая (условной земельной доли)?

В результате аграрной реформы, начавшейся в 1991 г., у бывших колхозов и совхозов были изъяты все сельскохозяйственные угодья. 10% этих сельскохозяйственных угодий были перечислены в фонд перераспределения земель, а оставшиеся 90% переданы в коллективно-долевую собственность бывших работников колхозов и совхозов. Впоследствии каждый из них получил условную земельную долю без определения ее границ на местности. Земельными паями многие уже распорядились: кто-то продал, кто-то подарил, кто-то выделил в счет ее земельный участок, но у многих еще земельный пай остался, что подтверждается свидетельством образца 1994 года (розовый бланк) А поскольку, земельный пай является объектом налогообложения и получив квитанции о необходимости уплаты налога многие обращаются в нашу службу с вопросам: как отказаться от земельного пая?

Внесудебный порядок государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него установлен пунктом 2 статьи 53 Земельного кодекса РФ и статьёй 30.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации). Согласно положениям указанных нормативных актов отказ от права собственности возможен только в отношении конкретного объекта недвижимости – земельного участка.

Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Земельная доля (земельный пай), в отличие от земельного участка, не предусмотрена Земельным кодексом в качестве самостоятельного объекта недвижимости, поскольку не имеет вещественного выражения, границ на местности, определенных по результатам межевания.

Аналогичные выводы представляется возможным сделать по результатам анализа положений Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – ФЗ-101). Так, в соответствии со ст. 12 ФЗ-101 участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставной (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить её другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Этот перечень является закрытым и отказа от права собственности на условную земельную долю он не предусматривает. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счёт земельной доли.

Таким образом, для совершения действий по отказу от права собственности на земельную долю (пай) правообладателям необходимо:

1) осуществить выдел земельного участка в счёт земельной доли (пая) по правилам, установленным ФЗ-101;

2) обратиться в территориальный  отдел Управления  Росреестра по месту расположения земельного участка с заявлением об отказе от права собственности на земельный участок.

Право собственности на земельный участок прекращается с момента регистрации такого отказа в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не позднее 30 дней с момента подачи заявления. В связи с поправками в Налоговый кодекс РФ, с 20 января 2010 года государственная регистрация прекращения права осуществляется без взимания государственной пошлины. Вышеизложенный порядок прекращения права собственности на земельный участок действует с 24 октября 2008 года – с момента вступления в силу поправок в Земельный кодекс РФ.

Таким образом, ввиду особой юридической природы права собственности применение установленных законодателем процедур по документальному оформлению решения об отказе от права собственности является общеобязательным.

Ведущий специалист Жуковского отдела Управления Росреестра Морозова Г.

Комментарии

Нет комментариев

Извините, но комментарии для данного раздела не доступны