Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Администрация Жуковского муниципального округа Брянской области

Официальный сайт


30 июня, 2017 | Рубрика: Информирует прокуратура

Что делать, если судебный пристав обратил взыскание на счет в банке, на который поступают алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка?

Граждане, являющиеся должниками по исполнительным производствам, нередко сталкиваются с ситуацией, когда судебные приставы-исполнители обращают взыскание на их денежные средства, находящиеся на счетах в банках.

При этом на банковских счетах должников зачастую имеются денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производств» к ним относятся, в том числе, денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, пособия гражданам, имеющим детей.

Исходя из части 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, эти суммы причитаются ребенку, родители обязаны расходовать их на его содержание, воспитание и образование.

Вместе с тем, судебные приставы-исполнители часто не обладают информацией о назначении данных денежных средств, изымают и перечисляют их в пользу взыскателей в рамках исполнительных производств.

В целях предотвращения подобных ситуаций должнику необходимо проинформировать о наличии таких денежных средств на счетах в банке, а также представить судебному приставу-исполнителю подтверждающие документы.

Данная обязанность возлагается на должника в постановлении о возбуждении исполнительного производства в соответствии с ч. 14.1 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В случае, если деньги уже изъяты со счета в банке, вернуть их возможно путем обращения в суд.

Помощник прокурора
Жуковского района О.Н. Демидова

Комментарии

Нет комментариев

Извините, но комментарии для данного раздела не доступны