Администрация Жуковского района

Официальный сайт

Июль 22nd, 2010 | Рубрика: Новости и события

«Русские шашки на «Славянском Базаре»

Одним из главных событий июля 2010г. в Белоруссии стал XIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Но «Славянский базар» — это не только творческое соревнование молодых артистов из многих стран мира и концерты известных эстрадных исполнителей. Традицией стало проведение в Витебске и Международного турнира «Русские шашки на «Славянском Базаре».

В программе этого турнира приняли участие 32 шашиста из Белоруссии и России. И, хотя немаловажную роль в таких соревнованиях играет атмосфера дружбы, укрепление спортивных связей шашистов разных стран, радость встречи друзей, но, всё-таки это спортивное соревнование и, по его окончанию, стали известны имена победителей и призёров. Набрав 15 очков из 18 возможных, первое место в этом турнире занял международный мастер Евгений Кондраченко (г.Гомель). Второе место у Олега Холина (г.Жуковка), отставшего от победителя турнира на 1 очко. Третий результат в турнире с 12-ю очками показал Яков Полыковский (г.Санкт-Петербург). В зачете среди женщин лучший результат в турнире показала Татьяна Тетерина (г.Москва), набравшая 11 очков. Второе место среди женщин у Анны Шуняковой (г.Жуковка). Анна также финишировала с 11-ю очками, но с меньшим турнирным коэффициентом чем у Татьяны Тетериной. 10 очков и третье место у Юлии Мосаловой (г.Калуга).

Также в этом соревновании кроме Олега Холина и Анны Шуняковой от Брянской области выступали: Василий Маркин (г.Сельцо — 9 очков и 16-е место) и ещё две юные жуковские шашистки: Ольга Абик и Антонина Сорокина, которые набрали, соответственно, 8 и 6 очков (первое и второе места среди девушек).